Кафедра геофизики УУНиТ
/
Студенческая секция SPE БашГУ

Events 2015

Студенческое сообщество инженеров-нефтяников в Баширском государственном университете (Society of Petroleum Engineers Student Chapter in Bashkir State University) была открыта в марте 2013 года на базе физико-технического института по инициативе зав.кафедрой геофизики Валиуллина Рима Абдулловича.

SPE проводит активную деятельность, помогает распространять и обмениваться технической информацией и дает возможность повысить профессиональное мастерство и уровень знаний со студенческих лет посредством участия в конференциях, посещения лекций выдающихся лекторов по программе"Ambassador", улучшения знаний английского языка, а также расширять круг полезных знакомств в профессиональной среде, что в совокупности студентам возможность быть грамотными и конкурентспособными специалистами в топовых компаниях мира и страны.


Events 2015

В Башкирском государственном университете с 11 по 13 мая впервые прошёл международный студенческий форум «Black Gold». Организатором мероприятия выступила студенческая секция инженеров-нефтяников БашГУ (BashSU SPE* Student Chapter). Форум проходил на базе кафедры геофизики физико-технического института Башгосуниверситета. В работе форума, помимо уфимских студентов, приняли участие гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Тюмени, Астаны, Алматы, Актобе, Атырау, Индии, Намибии, Канады, Нигерии и Танзании.

Гости, прибывшие в Уфу 11 мая, разместились на базе спортивного комплекса «Биатлон». В первый день они посетили мечеть Ляля-Тюльпан, парк Победы, памятник Салавату Юлаеву, Дом дружбы народов, парк им. С.Т. Аксакова, музей им. Нестерова и колесо обозрения. Одним из самых захватывающих событий для участников форума стала поездка в окрестности Уфы в качестве геологической практики. Гости посетили удивительное озеро-родник Зянгяр-куль (Голубое озеро) и поднялись на вершину соседних известняковых гор, а также побывали в санатории «Красноусольский», который славится своими минеральными водами и целебным горным воздухом.

Во второй день форума BashSU SPE Student Chapter официально поприветствовал участников и гостей форума, представил руководящий состав университета и кафедры геофизики и организовал концерт с участием народного ансамбля танца «Ирендык» БашГУ и певицы, исполнившей русскую народную песню. После церемонии открытия, все студенты распределились по техническим секциям, посвященным современным проблемам нефтегазовой отрасли. Здесь участники делились опытом и рассказывали о своих научных работах. После перерыва молодые люди посетили мастер-классы от специалистов нефтегазовой индустрии Салахова Тагира Рамилевича и Юсупова Азата Рафаилевича из компании «РН-УфаНИПИнефть», а также от Бочкова Андрея Сергеевича из «Гапромнефть-НТЦ». Все желающие также могли поработать над техникой личностного роста вместе с USPTU SPE Student Chapter, который проводил тренинг «Soft Skills», или принять участие в интеллектуальной нефтегазовой игре «Oil Barrel», организованной Kazan Federal University SPE Student Chapter. В это же время проходил круглый стол SPE, где студенты делились отчетами о проделанной работе и обсуждали общие успехи.

На церемонии закрытия форума будущий президент студенческой секции SPE БашГУ** наградил победителей и призеров во всех секциях. Без подарков не остались и студенты, которые лучше всех справились с загадками в интеллектуальной игре «Oil Barrel». Примечательно, что в секции «Oil and Gas Service» все призовые места заняли студенты БашГУ.

Для справки: *SPE (англ. Society of Petroleum Engineers – общество инженеров-нефтяников) – международная некоммерческая организация технических специалистов нефтяной промышленности.

В БашГУ в марте 2013 года создана студенческая ячейка SPE, которая работает со студентами и аспирантами, позволяя им узнать больше о нефтегазовой отрасли и обрести полезные навыки делового общения.

**Фаттахов Эмиль Эрикович

Кафедра Геофизики БашГУ, группа 4ФЗП
E-mail: mr.fat93@yandex.ru

Vk: https://vk.com/id5459139

Тел.: +79373446890


Дата события:  15.09.2015

Возврат к списку