Кафедра геофизики УУНиТ
/
VII Международная конференция «SPE Black Gold – 2023»

VII Международная конференция «SPE Black Gold – 2023»

В Физико-техническом институте Уфимского университета в рамках мероприятий Десятилетия науки и технологий и реализации стратегического проекта «Технопарк Нейтрино» федеральной программы «Приоритет-2030» прошла VII  Международная конференция «SPE Black Gold – 2023». Участие в ней приняли студенты и аспиранты из России, Нигерии, Казахстана: АГНИ, САФУ им. М.В. Ломоносова, УУНиТ, УГНТУ, РГУ НИУ им. И.М. Губкина, КГЭУ, МФТИ, а также представители компании «ГеоТЭК», Международной ассоциации исследователей скважин (АИС) и другие.

Программа трехдневной конференции была очень насыщенной. Она состояла из обсуждения секционных докладов и подведения итогов с награждением победителей и призеров. В оставшееся время гости побывали на экскурсии по историческому центру Уфы, а также посетили геологический музей и Центр компетенции «Термогидродинамика многофазных потоков» УУНиТ, где увидели уникальную установку горизонтальной скважины, узнали о новых эффективных технологиях исследований и о многофазных потоках. 

Помимо этого студенческая секция университета SPE организовала интеллектуальную игру GeoLogic. Участникам конференции было предложено собрать реальный датчик для геофизического прибора и ответить на вопросы викторины по геофизике.

Но самым интересным стал заключительный день, когда все отправились на геологическую практику в Ишимбайский район и поднялись на гору Торатау высотой 280 м. Здесь гостям рассказали, что возраст горы – примерно 300 млн. лет и появилась она в условиях мелководной морской среды. Также участники экспедиции посетили пещеру Салавата Юлаева в скале Калим-ускан.

По окончании конференции «SPE Black Gold» ее участники выразили благодарность организаторам международного мероприятия и руководству Уфимского университета за предоставленную возможность пообщаться с коллегами, обменяться опытом и приобрести новые профессиональные знания.

Дата события:  22.05.2023

Возврат к списку